Блаженный Косьма Верхотурский, Христа ради юродивый

Память блаженного Косьмы празднуется 21 (8) декабря, 14 (1) ноября — в день преставления и 23(10) июня — в день Собора Сибирских святых.

Блаженный Косьма был родом из города Верхотурья и жил в конце XVII — начале XVIII веков. Отец имел фамилию Немтиков и был переселенцем из Великого Устюга. Он занимался в Верхотурье торговлей; мать блаженного Косьмы была дочерью священника.

С детских лет будущий подвижник страдал болезненностью ног и ходил на костылях. Юродствовать он начал с детских лет; часто по ночам уходил из дома помолиться. Блаженный зимой и летом ходил босой, в одной рубашке, ежедневно посещал храм и особенно сострадал и жалел бедных.

Существует предание, что однажды видели его переходившим летом через реку как по суше, когда он убегал от мальчиков, бросавших в него камни.

Скончался юродивый Косьма 8 декабря 1680 года в возрасте тридцати-тридцати пяти лет от роду и погребен в ограде Верхотурского собора. Над местом его погребения сооружена часовня одной верхотур-ской вдовой, которой во сне явился человек среднего роста, лет двадцати пяти — тридцати, с приятным лицом, в одной рубашке и босой, называл себя Косьмой и просил ее накрыть могилу от скотины, которая попирает ее.

Существуют и другие сведения о дате кончины блаженного Косьмы, более поздние. В основу берется тот факт, что блаженный Косьма участвовал в перенесении мощей святого праведного Симеона Верхотурского из села Меркушинского в Верхотурский Николаевский монастырь, что было совершено 12 сентября 1704 года. Примечательно, что на древних иконах, где изображается перенесение мощей святого Симеона, изображается в числе участников торжества и один юродивый на костылях.

Ангельски на земли поживших
и со ангельскими чинми на Небеси
ныне светло ликующих
святых, в земли Сибирстей просиявших,
песньми почтим:
радуйся, Христа ради юродивый Kосма,
в Сибири подвизавшийся и Богу угодивший.
Ты моли о нас Предвечнаго Бога.

Материал из книги прот.
Анатолия Дмитрука «Патерик